Carrefour Un combat pour la libertél

250 premières entreprises de distribution

30/11/2012 par Soulabail rubrique Actualité retail - 0 Commentaire

Voici, mis à disposition par Le Loup Hurlant Editions, la liste des 250 entreprises de distribution en Europe.

Nom de l’entreprise Adresse du l’entreprise Rang
Carrefour www.carrefour.com 1
Tesco (UK) www.tesco.co.uk 2
Intermarché/ITM Entreprises www.groupedesmousquetaires.com 3
Aldi www.aldi.com 4
Rewe www.rewe.de 5
Edeka Group www.edeka.de 6
Metro Group www.metro.de 7
Schwarz Group www.lidl.de 8
E Leclerc www.e-leclerc.com 9
Auchan www.auchan.com 10
Wal-Mart Stores, Inc www.wal-mart.com 11
J Sainsbury www.j-sainsbury.co.uk 12
Rallye www.rallye.fr 13
Wm Morrison Group www.morereasons.co.uk 14
KarstadtQuelle www.karstadtquelle.de 15
PPR (formerly Pinault-Printemps-Redoute) www.pprgroup.com 16
El Corte Ingles www.elcorteingles.es 17
Ahold Group www.ahold.com 18
Système U www.systeme-u.fr 19
Migros www.migros.ch 20
Marks & Spencer www.marksandspencer.com 21
Kingfisher Group www.kingfisher.co.uk 22
Tengelmann www.tengelmann.de 23
Coop Italia www.coop.it 24
Dixons Group www.dixons-group-plc.co.uk 25
Euronics International www.euronics.com 26
Otto Group www.otto.com 27
Coop Schweiz www.coop.ch 28
GUS www.gusplc.com 29
Expert www.expert.org 30
ICA www.ica.se 31
Boots Group www.boots-plc.com 32
Mercadona www.mercadona.es 33
Somerfield www.somerfield.co.uk 34
John Lewis Partnership www.johnlewis.co.uk 35
Kesko www.kesko.com 36
Intersport www.intersport.com 37
La Rinascente (Group) www.grupporinascente.it 38
Spar Österreich www.spar.at 39
Dansk Supermarked www.dansksupermarked.dk 40
Conad Group www.conad.it 41
Schlecker www.schlecker.com 42
Galeries Lafayette (Group) www.galerieslafayette.com 43
Kesa Electricals www.kesaelectricals.com 44
H&M Hennes & Mauritz www.hm.com 45
Grupo Eroski www.eroski.es 46
Delhaize Group www.delhaize-le-lion.be 47
Leroy Merlin (Group) www.leroymerlin.com 48
Co-operative Group www.co-op.co.uk 49
Vendex KBB www.vendexkbb.com 50
NorgesGruppen www.norgesgruppen.no 51
Laurus www.laurus.nl 52
Woolworths Group plc www.woolworthsgroupplc.com 53
SOK www.s-kanava.net 54
Colruyt Group www.colruyt.be 55
Hutchison Whampoa (retail) www.hutchison-whampoa.com 56
Grupo Inditex www.inditex.com 57
Axfood www.axfood.se 58
Apoteket www.apoteket.se 59
Esselunga www.esselunga.it 60
KF Group www.kf.se 61
Reitan www.reitangruppen.no 62
Next Group www.next.com 63
Musgrave www.musgrave.ie 64
Tchibo www.tchibo.de 65
Despar www.despar.it 66
Décathlon www.decathlon.com 67
Statoil Detaljhandel www.statoildetaljhandel.se 68
Spar UK Ltd www.spar.co.uk 69
Celesio Retail www.celesio.com 70
Arcadia Group Ltd www.arcadiagroup.co.uk 71
Debenhams www.debenhams.com 72
Dohle Group www.hit.de 73
Dagrofa www.dagrofa.dk 74
Jerónimo Martins www.jeronimomartins.com 75
Norma www.norma-online.de 76
dm-Drogerie Markt www.dm-drogeriemarkt.de 77
Gruppo Pam www.gruppopam.it 78
Caprabo www.caprabo.es 79
C&A* www.c-and-a.com 80
Dunnes Stores www.dunnesstores.com 81
Blokker www.blokker.nl 82
IKEA Germany 83
Douglas Group www.douglas-holding.de 84
Iceland www.iceland.co.uk 85
Londis (Holdings) Ltd www.londis.co.uk 86
Hachette Distribution Services www.lagardere.com 87
WH Smith Group plc www.whsmithplc.com 88
Systembolaget www.systembolaget.se 89
Hornbach Holding www.hornbach-holding.de 90
Deichmann Schuh www.deichmann.de 91
Shop Direct Group www.shopdirectgroup.com 92
Danske Trælast www.dansketraelast.dk 93
Littlewoods www.littlewoods.co.uk 94
Bauhaus www.bauhaus-ag.de 95
HMV Group www.hmvgroup.com 96
Bartels-Langness www.bela.de 97
Vivarte www.groupe-vivarte.com 98
SuperGros www.supergros.com 99
Coop Norway (NKL) www.coop.no 100
Manor Group www.manor.ch 101
Klingel www.klingel.de 102
Alliance UniChem Retail www.alliance-unichem.com 103
Esprit* www.esprit-intl.com 104
Toys R Us, Inc www.toysrus.com 105
Costcutter Supermarkets Group Ltd www.costcutter.com 106
Matalan Plc www.matalan.co.uk 107
Wilkinson Hardware Stores Ltd www.wilko.co.uk 108
Hagebau www.hagebau.de 109
MFI Furniture Group Plc www.mfigroup.co.uk 110
Intergamma Group www.gammabouwmarkt.nl 111
Mueller Ltd 112
Bertelsmann DirectGroup www.directgroup-bertelsmann.de 113
The Carphone Warehouse Plc www.carphonewarehouse.co.uk 114
Finiper www.iper.it 115
Eram www.eram.fr 116
Avon www.avon.com 117
Staples, Inc www.staples.com 118
Peek & Cloppenburg (West) www.peekundcloppenburg.de 119
Benetton Group www.benetton.com 120
Mr. Bricolage www.mr-bricolage.fr 121
JJB Group www.jjb.co.uk 122
Bon Appetit Group www.bon-appetit.ch 123
Lombardini 124
Vodafone Distribution Limited (Retail outlets) www.vodafone-retail.co.uk 125
toom Baumarkt/Klee 126
Mercator www.mercator.si 127
Lutz www.lutz.at 128
Bhs Plc www.bhs.co.uk 129
IKEA UK http://www.ikea.com 130
Rossmann www.rossmann.de 131
United Co-operatives Ltd www.coop.co.uk 132
Costco Wholesale Corporation www.costco.com 133
Gruppo Coin www.gruppocoin.it 134
Coop Schleswig-Holstein www.coop.de 135
Jysk www.jysk.com 136
Sperwer www.sperwer.nl 137
Kika Leiner www.kika.at 138
Focus Group www.focusdiy.co.uk 139
Thresher Group Plc www.threshergroup.com 140
Wickes Plc www.wickes.co.uk 141
Marionnaud www.marionnaud.com 142
Dirk van den Broek www.dirkvandenbroek.nl 143
Max Mara 144
Konmar 145
Primark/Penneys www.primark.co.uk 146
Denner www.denner.ch 147
VP Market www.vpmarket.lt 148
Stockmann Group www.stockmann.fi 149
IKEA France 150
Tradeka www.tradeka.fi 151
Etam Group www.etamdeveloppement.com 152
New Look Group Plc www.newlook.co.uk 153
Mango Group www.mango.com 154
House of Fraser Plc www.hof.co.uk 155
Domaxel www.weldom.com 156
Valora (K Group) www.valora.com 157
Hoeffner/walther www.hoeffner.de/ www.moebel-walther.de 158
Tegut www.tegut.com 159
Vinmonopolet www.vinmonopolet.no 160
Jumbo 161
Hyparlo www.hyparlo.fr 162
BWG Group 163
Charles Vögele www.voegele-mode.com 164
Grupo Cortefiel www.grupocortefiel.com 165
TM Group Holdings Ltd 166
Spar Espanola www.spar.es 167
Sephora www.sephora.com 168
Boulanger www.boulanger.fr 169
The TJX Companies www.tjx.com 170
Game Group plc www.game.uk.com 171
Superquinn www.superquinn.ie 172
Diramode www.pimkie.fr, www.noboys.com 173
PC-Spezialist Franchise AG www.pcspezialist.de 174
Homestyle Group Plc www.homestylegroup.com 175
Coop Atlantique www.coop-atlantique.com 176
Blockbuster Inc www.blockbuster.com 177
Porta www.porta.de 178
Sports World International www.sports-soccer.co.uk 179
Ihr Platz www.ihrplatz.de 180
Halfords Ltd www.halfords.co.uk 181
Ahorramas 182
Midlands Co-operative Society Ltd www.midsco-op.co.uk 183
Specsavers Group www.specsavers.com 184
Macintosh Retail Group www.macintosh.nl 185
C&J Clark Group www.clarks.com 186
Sklavenitis   187
Netto Foodstores North Ltd 188
Gap Inc www.gapinc.com 189
bauMax www.baumax.com 190
K+K Klaas + Kock www.klaas-kock.de 191
Segmuller www.segmueller.de 192
Signet Group www.signetgroupplc.com 193
DFS Furniture Company Plc www.dfs.co.uk 194
Roller www.roller.de 195
Peacock Group www.peacocks.co.uk 196
Byggmakker Norgros www.byggmakker.no 197
Max Bahr www.maxbahr.de 198
Phones 4U Ltd http://en.wikipedia.org/wiki/Phones_4u 199
Miquel Alimentacio Group www.miquel.es 200
Cactus Leesch Freres 201
Varner Gruppen www.dressmann.com 202
Gallega de Dist. de Alimentacion (Gadisa) www.gadisa.es 203
Vorwerk www.vorwerk.de, www.vorwerk.com 204
Union des Cooperateurs d’Alsace www.coop-alsace.fr 205
Groupe Camif www.camif.fr 206
Mobilier Europeen www.mobiliereuropeen.com 207
N Brown Group Plc www.nbrown.co.uk 208
Pyaterochka www.e5.ru 209
Veropoulos www.veropoulos.gr 210
John David Group www.jdsports.co.uk 211
Greggs Plc www.greggs.co.uk 212
QVC www.qvc.com 213
Jelmoli www.jelmoliholding.ch 214
Buenting www.buenting.de 215
Carpetright Plc www.carpetright.plc.uk 216
Nah & Frisch www.nahundfrisch.at 217
Adler www.adler.de 218
Premier 219
Mercatone Uno www.mercatoneuno.it 220
Condal Aliment (Condis) www.condis.es 221
Apokjeden www.apotek1.no 222
Conforama Italy (Emmezeta) www.emmezeta.org 223
Amazon.co.uk www.amazon.co.uk 224
Sligro www.sligrofoodgroup.com 225
Grand Vision Groupe www.grandvision.fr 226
Alexon Group Plc www.alexon.co.uk 227
Euretco www.euretco.nl 228
Volg www.volg.ch 229
Distributa www.hela.de 230
BP Oil UK (retail) www.bpamoco.com 231
River Island Clothing Co Ltd www.riverisland.co.uk 232
Lindex www.lindex.se 233
Mothercare UK Ltd www.mothercare.co.uk 234
Allders Plc www.allders.com 235
Bricorama www.bricorama.fr 236
ZEUS www.bauklotz.de 237
Conrad www.conrad.com 238
Wihuri www.wihuri.com 239
Cadena Master www.cadenamaster.com 240
Takko www.takko.de 241
Atlantic www.atlantic.gr 242
The Body Shop www.the-body-shop.com 243
Mace (England) www.palmerharvey.co.uk 244
Esso Petroleum Co Ltd (retail) www.esso.co.uk 245
Condigesa-Cadena Idea 246
Ditas www.ditas.dk 247
Merkur www.merkur.si 248
SanomaWSO www.sanomawsoy.fi 249
M.Video 250


Tagged

Articles liés

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Suivez-nous
Documentaire TV
Carrefour Un Combat pour la liberté
Groupe LinkedIn