Carrefour Un combat pour la libertél

Vote CETA : qui à fait quoi à l’Assemblée Nationale

Scrutin public sur l’ensemble du projet de loi autorisant la ratification de l’accord économique et commercial global entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et le Canada, d’autre part, et de l’accord de partenariat stratégique entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et le Canada, d’autre part (première lecture), dit CETA.

Des agriculteurs très en colère…

Dans son scrutin n°2059, Première séance du 23/07/2019, voici les résultats concernant le vote du CETA :

Vote CETA, source Assemblée Nationale

Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 229

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Saïd Ahamada
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
  • Christophe Arend
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Didier Baichère
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Philippe Chassaing
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Dominique Da Silva
  • Dominique David
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon (par délégation)
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Françoise Dumas
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian (par délégation)
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain (par délégation)
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Carole Grandjean (par délégation)
  • Florence Granjus
  • Romain Grau (par délégation)
  • Olivia Gregoire (par délégation)
  • Benjamin Griveaux
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Christine Hennion (par délégation)
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie (par délégation)
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Rodrigue Kokouendo
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Marie-Ange Magne
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Mickaël Nogal (par délégation)
  • Claire O’Petit
  • Catherine Osson
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Pierre Person
  • Bénédicte Pételle
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard (par délégation)
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin (par délégation)
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Vincent Thiébaut
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi

Contre: 9

  • Éric Alauzet
  • Lionel Causse
  • Yves Daniel
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Sandrine Le Feur
  • Jean François Mbaye
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Benoît Potterie

Abstention: 52

  • Lénaïck Adam
  • Delphine Bagarry
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Anne Blanc
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Blandine Brocard
  • Stéphane Buchou
  • Danièle Cazarian
  • Fannette Charvier
  • Guillaume Chiche
  • Fabienne Colboc
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Jennifer De Temmerman
  • Christophe Di Pompeo
  • Stéphanie Do (par délégation)
  • Loïc Dombreval
  • Stella Dupont
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Éric Girardin
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Véronique Hammerer
  • Pierre Henriet
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Anissa Khedher
  • Jacques Krabal
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Claude Leclabart
  • Christophe Lejeune (par délégation)
  • Marion Lenne
  • Didier Martin
  • Stéphane Mazars
  • Cécile Muschotti
  • Valérie Oppelt
  • Patrice Perrot
  • Barbara Pompili
  • Éric Poulliat
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Xavier Roseren (par délégation)
  • Nathalie Sarles
  • Denis Sommer
  • Stéphane Testé
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Frédérique Tuffnell
  • Martine Wonner

Non-votant: 1

M. Richard Ferrand (Président de l’Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 1

  • Constance Le Grip

Contre: 96

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Marine Brenier (par délégation)
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Gérard Cherpion (par délégation)
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles (par délégation)
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive (par délégation)
  • Jean-Pierre Door (par délégation)
  • Marianne Dubois (par délégation)
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara (par délégation)
  • Nicolas Forissier (par délégation)
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen (par délégation)
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute (par délégation)
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion (par délégation)
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier (par délégation)
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier (par délégation)
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala (par délégation)
  • Michel Vialay (par délégation)
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Abstention: 5

  • Émilie Bonnivard
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin
  • Martial Saddier
  • Éric Woerth (par délégation)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (45 membres)

Pour: 32

  • Jean-Noël Barrot (par délégation)
  • Philippe Berta
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille (par délégation)
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Jimmy Pahun (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Sylvain Waserman

Contre: 2

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier

Abstention: 6

  • Stéphane Baudu
  • Philippe Bolo
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Bruno Millienne
  • Maud Petit (par délégation)
  • Josy Poueyto

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret (par délégation)
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin (par délégation)
  • Régis Juanico (par délégation)
  • Marietta Karamanli (par délégation)
  • Jérôme Lambert
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI et Indépendants(28 membres)

Pour: 2

  • Antoine Herth
  • Joachim Son-Forget

Contre: 14

  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Pascal Brindeau
  • Paul Christophe
  • Stéphane Demilly
  • Béatrice Descamps
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Philippe Gomès
  • Meyer Habib (par délégation)
  • Pierre Morel-À-L’Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Francis Vercamer
  • André Villiers
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Abstention: 10

  • Olivier Becht
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Maina Sage (par délégation)
  • Nicole Sanquer
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 1

  • M’jid El Guerrab (par délégation)

Contre: 16

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Sylvain Brial
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani (par délégation)
  • Jeanine Dubié
  • Frédérique Dumas
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot
  • Sandrine Josso
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi (par délégation)
  • Philippe Vigier

Abstention: 1

  • Charles de Courson

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain (par délégation)
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat (par délégation)
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud’homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel (par délégation)
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (15)

Pour: 1

  • Patrick Loiseau

Contre: 14

  • Louis Aliot
  • Delphine Batho
  • Bruno Bilde (par délégation)
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho (par délégation)
  • Emmanuelle Ménard
  • Sébastien Nadot
  • Matthieu Orphelin
  • Ludovic Pajot
  • Agnès Thill

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)

  • M. Frédéric Petit, Mme Sarah El Haïry ont fait savoir qu’ils avaient voulu « voter pour »
  • M. Jean-Louis Thiériot, M. Christophe Jerretieont fait savoir qu’ils avaient voulu « voter contre »
  • M. Vincent Rolland, M. Xavier Paluszkiewiczont fait savoir qu’ils avaient voulu « s’abstenir volontairement »Votes des groupes

Synthèse

  • Groupe La République en Marche
    Pour: 229
    Contre: 9
    Abstention: 52
    Non-votant: 1
  • Groupe Les Républicains
    Pour: 1
    Contre: 96
    Abstention: 5
  • Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
    Pour: 32
    Contre: 2
    Abstention: 6
  • Groupe Socialistes et apparentés
    Contre: 29
  • Groupe UDI et Indépendants
    Pour: 2
    Contre: 14
    Abstention: 10
  • Groupe Libertés et Territoires
    Pour: 1
    Contre: 16
    Abstention: 1
  • Groupe La France insoumise
    Contre: 17
  • Groupe de la Gauche démocrate et républicaine
    Contre: 16
  • Non inscrits
    Pour: 1
    Contre: 14

Articles liés

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Suivez-nous
Documentaire TV
Carrefour Un Combat pour la liberté
Commission d’enquête
logo assemblee nationale